Ветеранская организация Томского района подвела итоги отчетного периода и провела выборы

Ветеранская организация Томского района
подвела итоги отчетного периода и провела выборы

19 июня  в Большом зале Администрации Томского района состоялась Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Томского района. На повестке дня значились важнейшие для всего районного ветеранского движения вопросы: отчет о проделанной работе и выборы.

В работе конференции приняли участие около 90 человек: делегаты первичных ветеранских организаций района, Глава Томского района Владимир Лукьянов, его заместитель по вопросам социальной политики Валентин Железчиков, Главы сельских поселений, председатель областного Совета ветеранов Николай Кобелев и ряд приглашенных гостей.

Сперва внимание собравшихся было уделено отчету о работе районного Совета ветеранов Томского района за период с июня 2010 года по настоящее время, с которым выступил и.о. председателя Совета Геннадий Неверов. Вся работа организации в течение этих 5 лет была направлена на подготовку к празднованию 70-летнего юбилея Победы. Геннадий Иванович рассказал о достигнутых успехах, главными из которых стали приобретение благоустроенного жилья всеми участниками войны и вдовами; установка 60 памятников, 7 мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны; помощь в лечении 616 ветеранов и проведение целого ряда культурно-массовых мероприятий.

Особое внимание в отчетном периоде ветеранская организация уделила патриотическому воспитанию молодежи Томского района. С этой целью велась работа по увековечиванию памяти воинов, погибших при борьбе с фашистскими захватчиками, сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, совершенствованию работы школьных и сельских музеев, проведению конференций, выставок и, самое главное, встреч сельской молодежи с ветеранами войны и труда.

В обсуждении доклада о проделанной работе приняли участие Владимир Лукьянов, председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев, Главы поселений, председатели сельских Советов и председатель областного Совета ветеранов Николай Кобелев. Все выступающие акцентировали внимание на тесном сотрудничестве Совета ветеранов с Администрацией Томского района и сельских поселений, а Николай Кобелев вручил Главе Томского района благодарность Администрации Томской области за вклад в решение социально-экономических проблем ветеранов, организацию и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

          Сегодня общественная организация ветеранов Томского района объединяет 57 первичных ветеранских организаций, в которые входят 17612 пенсионеров по возрасту, в том числе 8337 ветеранов труда, 28 ветеранов Великой Отечественной войны, 867 тружеников тыла, 565 детей войны и 385 участников локальных войн. Это почти четверть всего населения района. Такой масштаб ветеранского движения свидетельствует о том, что жителям Томского района не свойственна позиция пассивных наблюдателей. Вы хотите, а главное – делаете, вместе с молодежью, вместе с местными органами власти все для процветания малой Родины. Это и есть гражданское общество, к которому мы все так стремимся. Спасибо вам за ваш труд! – поблагодарил Глава Томского района Владимир Лукьянов собравшихся.

Неоднократно в ходе работы конференции участники словами благодарности и глубочайшего уважения вспоминали Валерия Александровича Ковалева, ушедшего из жизни в апреле этого года. Его память присутствующие почтили минутой молчания.

От обсуждения итогов отчетного периода перешли к выборам, их на одну встречу было запланировано сразу 5: выборы районного Совета ветеранов, его президиума и председателя, а также выборы ревизионной комиссии и делегатов от района на областную отчетно-выборную конференцию. По результатам голосования делегатов в состав Совета ветеранов было избрано 30 наиболее активных, хорошо зарекомендовавших себя представителей первичных ветеранских организаций, 15 из них вошли в президиум. На пост председателя Совета ветеранов был избран ранее исполняющий обязанности Геннадий Неверов. Ревизионную комиссию, по традиции, составили 3 члена первичных ветеранских организаций. На предстоящую областную отчетно-выборочную конференцию из числа членов организации было определено 6 делегатов, которые представят Томский район на региональном уровне.

Для справки:

Геннадий Иванович Неверов (1953 г.р.) в Томском районе проживает с 1975 г. Имеет большой опыт работы на руководящих должностях, дважды избирался депутатом в Законодательную Думу Томской области. Сейчас на пенсии, но продолжает трудиться.  


Просмотров: 314

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!