В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

На территории Томского района 23 декабря 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проводят беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Госавтоинспекция уделяет особое внимание профилактике правонарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, поскольку дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по этой причине, характеризуются наиболее тяжелыми последствиями.

Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен.

Госавтоинспекция Томского района обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.