Прокуратурой района выявлен факт распоряжения земельным участком в обход конкурсных процедур, предусмотренных федеральным законодательством.

Прокуратурой района установлено, что в Администрацию Турунтаевского сельского поселения поступило заявление ООО «Агропромышленный комплекс «Первомайский» о предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью 3 803 105 кв.м. без проведения торгов в порядке п. 8 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Аналогичное заявление от ООО «Спас» о предоставлении участка площадью 5 180 000 кв.м.

В соответствии с указанными заявлениями Администрацией Турунтаевского сельского поселения без проведения торгов заключены договоры аренды земельных участков с указанными организациями. Вместе с тем, извещения о предоставлении вышеуказанных земельных участков в порядке, предусмотренном статьей 39.18 ЗК РФ, не публиковались.

В свою очередь, целью публикации извещений о предоставлении земельных участков является привлечение всех заинтересованных лиц (конкурентов) и обеспечение им равных возможностей на приобретение земельного участка, что является важным условием прозрачности процедуры предоставления земельных участков, обеспечение конкуренции при предоставлении прав на владение и пользование государственным (муниципальным) имуществом.

Неразмещение Администрацией Турунтаевского сельского поселения извещений о предстоящем предоставлении в аренду земельных участков грубо нарушило право неопределенного круга лиц принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к муниципальному имуществу.

По результатам проверки в адрес Главы поселения прокурор района Виктор Гречман внес представление об устранении нарушений земельного законодательства, по результатам рассмотрения которого Администрацией поселения расторгнуты указанные договоры аренды, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.