ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые граждане!

В целях обеспечения общественного порядка на период новогодних праздников 2016 года  прокуратура Томского района Томской области разъясняет требования действующего законодательства.

Осторожно обращайтесь с огнем, пиротехническими изделиями, отопительным оборудованием, так как нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой не только юридическую ответственность, установленную в ст. 20.4 КоАП РФ, ст.ст. 167, 168, 219 УК РФ, но и может повлечь необратимые последствия – гибель или травмирование людей.

Нарушение общественного порядка влечет за собой ответственность.

В соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу статьи 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращаем внимание, что алкоголизация, появление в общественных местах в состоянии опьянения,  оставление малолетних детей одних, без присмотра взрослых дееспособных лиц являются причинами наступления негативных последствий: гибель и травмирование людей, порча и утрата имущества.

Любой гражданин вправе, обратится за помощью в органы прокуратуры (телефон дежурного прокурора 52-74-95 в рабочие, выходные и праздничные дни с 09:00 до 18:00. Адрес г.Томск, ул. Белинского,14) и иные правоохранительные органы.


Просмотров: 319

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!