Дополнительные социальные гарантии руководителям образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Федеральным законом от 01.03.2020 № 45-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Поправками в законодательство уточняются вопросы, касающиеся порядка предоставления мер социальной поддержки руководителям образовательных организаций и их структурных подразделений, их заместителям, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Установлено, что с 12.03.2020 руководители образовательных организаций, руководители структурных подразделений образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также их заместители имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки для работников федеральных государственных образовательных организаций устанавливаются Правительством Российской Федерации, а заместителям руководителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации, заместителям руководителей муниципальных образовательных организаций, руководителям структурных подразделений указанных образовательных организаций и их заместителям – законодательством субъектов Российской Федерации.