Уважаемые жители Воронинского сельского поселения Томского района!

В связи с участившимися случаями нападения домашних животных и животных без владельцев на граждан и причинения животными вреда здоровью граждан:

Департамент ветеринарии Томской области и Администрация Томского района Томской области информируют о необходимости ответственного обращения с домашними животными, которое заключается не только в обеспечении надлежащего ухода за ними, но и в обеспечении безопасности людей при выгуле собак! Выпуская собаку на самостоятельный выгул, Вы подвергаете опасности жизнь и здоровье граждан, особенно детей и пожилых людей!

Собаки являются переносчиками таких заболеваний как бешенство, лептоспироз, лямблиоз, стригущий лишай, паразитарныеи другие заболевания общие для человека и животных (зооантропонозные).При зооантропонозах складываются довольно сложные взаимоотношения между эпидемическим и эпизоотическим процессами. Источником возбудителей зооантропонозов для человека являются прежде всего животные, и в первую очередь те, с которыми человек часто соприкасается в процессе хозяйственной деятельности и в быту. Заболевания могут передаваться через укус зараженного животного, экскременты и при общении с собаками.

Ответственным отношением к животным также является и предотвращение появления у них нежелательного потомства. Находящееся на «самовыгуле» нестерилизованное домашнее животное является источником увеличения численности животных без владельцев!

Животные без владельцев в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат отлову, вакцинации, стерилизации. Не проявляющие агрессивность животные подлежат возврату на прежние места обитания. Таким образом, проблема с обеспечением безопасности граждан остается актуальной как никогда. Ведь не факт, что ранее не проявляющее агрессивность животное не станет проявлять ее потом.

Проявляя ответственное отношение к своему животному, Вы уважаете себя и проявляете заботу о своих земляках!

О случаях допущения владельцами домашних животных «самовыгула» необходимо сообщать в Департамент ветеринарии Томской области по номеру телефона: +7(3822) 901 656, по адресу электронной почты: ouv@gosvet.tomsk.ru.


Просмотров: 258

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!