На территории Томского района проходит профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

В рамках проведения с 19 по 21 мая 2023 года профилактического мероприятия «Мототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание соблюдению требований законодательства водителями мотоциклов, мопедов, скутеров и другой мототехники.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Просьба к водителям автомобилей относиться к любителям мототранспорта уважительно, не забывая о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения.

Госавтоинспекция Томского района напоминает, что согласно законодательству, электросамокат с двигателем мощнее 250 Ватт относится к мопедам, а так как последнее – это механическое транспортное средство, то для управления устройством нужно иметь права категории «М», а также застегнутый мотошлем. Получить водительское удостоверение данной категории можно с 16 лет после прохождения обучения в автошколе. Для более мощных устройств потребуется уже категория «А». Автоинспекторы рекомендуют не забывать, что за вождение без права управления предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Исключением не будет являться движение на электротранспорте, взятом напрокат. Перед тем, как воспользоваться электросамокатом, и тем более перед приобретением такого устройства, необходимо внимательно изучить технические характеристики.


Просмотров: 83

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!