Прокуратура Томского района разъясняет положения законодательства, касающегося долевого строительства

Определен официальный сайт в  сети Интернет, предназначенный для   застройщикаПриказом Минстроя России от 10.01.2018 № 3/пр определен официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, предназначенный для заполнения застройщиком, привлекающим денежные средства участников долевого строительства, электронной формы проектной декларации.

Так, в соответствии с пунктом 1 указанного Приказа, официальным сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предназначенным для заполнения застройщиком, привлекающим денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, электронной формы проектной декларации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи установлен сайт http://dol.minstroyrf.ru/.

Ранее в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливалась лишь возможность опубликования формы проектной декларации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без указания сайта, на котором такая информация подлежала опубликованию.

Усовершенствование механизма опубликования электронной формы проектной декларации позволит сделать процедуру строительства многоквартирных домов с привлечением средств участников долевого строительства более прозрачной.