Прокуратура Томского района разъясняет порядок назначения пособий гражданам, имеющим детей

С 27.04.2018 вступил в силу Приказ Минтруда России от 23.03.2018 N 186н, которым регламентирован порядок назначения региональными органами власти государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Указанным приказом утвержден административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В частности определено, что такие пособия назначаются лицам из числа российских граждан, проживающих в РФ, а также постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, беженцам.

Приводится перечень видов пособий, а также категорий граждан, имеющих право на их получение.

Назначение указанных пособий осуществляется уполномоченным органом по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителей.

Для назначения пособия заявитель представляет соответствующее заявление с приложением необходимых документов непосредственно в уполномоченный орган, через многофункциональный центр, посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа с использованием электронных носителей либо посредством портала gosuslugi.ru. Регламентом определены требования к содержанию заявления и составу прилагаемых к нему документов.

Заявление подлежит рассмотрению в 10-дневный срок с даты приема заявления.

Выплата пособия осуществляется уполномоченным органом через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные заявителями в заявлении, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления (для пособий, выплачиваемых ежемесячно, - в последующем ежемесячно).

В свою очередь, размеры пособий назначаются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Контактная информация региональных органов власти, уполномоченных назначать указанные пособия приведена в приложении к регламенту.