Госавтоинспекция Томской области напоминает об ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок

В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф оплачивается в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление считается вступившим в законную силу по истечению 10 суток с момента его получения. В случае если административный штраф не оплачивается в установленный законом срок, сотрудники ГИБДД направляют информацию в Федеральную службу судебных приставов.

При неисполнении гражданином в установленный срок требований о взыскании административных штрафов на сумму более 10 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает, что возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (гибдд.рф) в разделе «Проверка штрафов».


Просмотров: 184

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!