УВАЖАЕМЫЕ жители Воронинского сельского поселения

Подводя итоги деятельности пожарной части с. Семилужки в уходящем году, можно привести следующие цифры:

Назначение выезда

Всего выездов

100

Тушение пожаров в жилом секторе

21

Реагирование на ДТП

5

Поиски людей, потерявшихся в лесу

3

Срабатывание сигнализации

15

Проверка водоснабжения, профилактика в жилом секторе, отработка нормативов и занятия

56

Основными причинами пожаров в жилом секторе стали: неисправное печное отопление, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки, неосторожное обращение с огнем.

Если говорить о пожарах от печного отопления, то чаще всего их причиной становится нарушение правил устройства печи (недостаточная разделка дымохода в деревянном потолочном перекрытии или отступка от сгораемых конструкций стен и перегородок, устройство печи без собственного фундамента на сгораемых лагах пола).

Отдельно надо сказать о сэндвич - дымоходах. Требование по соблюдению размеров разделки к ним относятся в полной мере. Доверяйте монтаж трубы только проверенным и квалифицированным подрядчикам, иначе пожар неминуем.

Также у печей нельзя сушить дрова, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.

В преддверие Новогодних праздников особое внимание обращаю на соблюдение мер  противопожарной безопасности и помните, что в неумелых, особенно детских руках, игра с фейерверками, ракетами, хлопушками, другими пиротехническими изделиями, бенгальскими огнями, предметами бытовой химии – может привести не только к возникновению пожара, но и получению ожогов, увечий, травм.

Призываем жителей поселения к соблюдению элементарных мер пожарной безопасности, перекал печей и увеличение нагрузки на электрическую сеть приводят к пожарам. Не оставляйте без присмотра: детей, топящиеся печи, электрообогревательные и газовые приборы.

Если в доме до сих пор нет огнетушителя, купите и обезопасьте себя.

Будьте внимательнее по отношению к соседям. Своевременное сообщение о пожаре позволит снизить тяжесть его последствий.

С наилучшими пожеланиями в наступающем году, Начальник ПЧ с. Семилужки Самсонов А.Н.