Впервые в Томской области районным судом вынесен обвинительный вердикт коллегией присяжных заседателей

Томским районным судом Томской области с участием коллегии присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело по обвинению 47-летнего жителя с. Батурино в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство - то есть покушение на  умышленное причинение смерти другому человеку).

         Сегодня коллегией присяжных заседателей в отношении подсудимого вынесен обвинительный вердикт.

         Присяжные признали доказанным, что в марте 2018 года, 47-летний подсудимый, в ходе распития спиртных напитков и возникшего конфликта с потерпевшим, подверг его избиению и вооружившись топором нанес ему удар  по голове, отчего последний получил тяжелейшие травмы головы, а именно открытую черепно-мозговую травму, с повреждением головного мозга. Избежать смерти потерпевшему удалось только благодаря своевременной, профессионально оказанной медицинской помощи.

В результате повреждения головного мозга, от преступных действий подсудимого, у потерпевшего частично парализована правая рука, нога, произошла утрата речи, он перенес ряд тяжелейших операций по трепанации черепа.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, объясняя свой поступок случайной нелепостью, а именно, что потеряв равновесие рядом с находившимся потерпевшим, который сидел в кресле, случайно напоролся на потерпевшего с топором в руках и причинил телесные повреждения.

Однако государственные обвинители Антон Негодин и Ольга Репях проанализировав доказательства, грамотно их представили и убедили коллегию присяжных в виновности подсудимого.

Подсудимый признан не заслуживающим снисхождения.

Теперь профессиональному суду предстоит решить вопрос о мере наказания, которое понесет подсудимый.

 


Просмотров: 336

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!