В Томском районе местный житель осужден за обман пожилой знакомой

Томский районный суд Томской области признал 51-летнего жителя Томского района  виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в середине мая 2019 года подсудимый, после употребления спиртных напитков, решив приобрести добавки, на которую отсутствовали денежные средства, решил обмануть пожилую знакомую, которая ранее ему продавала спирт. Для этого, он взял купюру «БАНК ПРИКОЛОВ» достоинством в 5000 рублей и под видом приобретения спиртного пришел к соседке. Узнав, что 82-летняя женщина уже не занимается продажей алкоголя, под предлогом осуществления покупки в магазине и отсутствие скорее всего сдачи, предложил обменять 5-тысячную купюру, на что женщина согласилась. Получив от мошенника купюру достоинством в 5000 рублей, не пригодную для денежного обращения, соседка разменяла мужчине более мелкими купюрами.

Спустя месяц, подсудимый поняв, что женщина так ничего и не поняла, убедившись в слабом зрении последней, вновь пришел к соседке и обменял таким же образом уже 10000 рублей. Настоящие деньги, полученные от женщины подсудимый потратил на спиртное и собственные нужды. 

 

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, попросив назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. 

 

Государственный обвинитель Ольга Репях, с учетом мнения потерпевшей, а также полное возмещение причиненного ей ущерба просила суд назначить наказание в виде исправительных работ.

 

С учетом позиции государственного обвинителя  суд приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %. Приговор суда вступил в законную силу.

 


Просмотров: 328

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!