В Томском районе местный житель осужден к лишению свободы за ДТП, ставшее причиной гибели человека

Томский районный суд Томской области признал 58-летнего жителя Томского района  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в конце ноября 2018 года подсудимый, двигаясь по автодороге «Томск-Каргала-Колпашево» не выбрал безопасной скорости движения, совершая обгон впереди идущего автомобиля, не убедился в безопасности совершенного маневра, выехал на полосу встречного движении, где на полном ходу столкнулся с автомобилем Шевроле Нива. От полученных в результате столкновения телесных повреждений пассажирка автомобиля Нива скончалась на месте.

 

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, попросив назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. 

 

Однако государственный обвинитель Ольга Репях, отметив высокую общественную опасность совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, а также последующее поведение подсудимого, выразившееся в том, что подсудимый на протяжении всего следствия даже не попросил у семьи погибшей прощения настаивала на  назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

 

С учетом позиции государственного обвинителя  суд приговорил подсудимого к  2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

 


Просмотров: 325

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!