Установление административно-территориальных границ на территории Томской области

В настоящее время  органами государственной власти и местного самоуправления Томской области осуществляется подготовка документации по координатному описанию границ административно-территориальных образований Томской области для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В ЕГРН включаются сведения о границе Томской области, муниципальных образований и  населенных пунктов Томской области.

По состоянию на 01.05.2019 в ЕГРН внесены сведения о границах:

- 3  участка границы  Томской области (участок  границы между Томской областью и Красноярским краем, участок границы между Томской и Тюменской областями, а также участок границы между Томской и Омской областями), что составило 50 % общей протяженности границы;

- 6 муниципальных образований (Молчановский, Кривошеинский, Чаинский, Колпашевский районы, город Кедровый, Зональненское сельское поселение), что составило 4,3 % от количества муниципальных образований Томской области;

- 287 населенных пунктов (49,7 % от общего количества населенных пунктов Томской области).

Правительственными нормативно-правовыми актами  предусмотрено внесение в ЕГРН до 31.12.2021 года 100%  сведений о границах субъектов Российской Федерации, границах муниципальных образований и 80 % сведений о границах населенных пунктов.

Наличие в ЕГРН  информации о границе Томской области и границах муниципальных образований способствует качественному управлению земельными ресурсами, предотвращению земельных споров, которые причиняют немало неудобств гражданам, проживающим на пограничных территориях.

Кроме того, внесение в ЕГРН сведений о границах создаст предпосылки для сокращения финансовых и временных затрат на оформление документов по предоставлению земельных участков, обеспечит информирование заинтересованных лиц, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что будет способствовать формированию достоверной и актуальной базы налогообложения и одновременно обеспечит рост бюджетных доходов.