Управление многоквартирными домами

Лицензирование

деятельности по управлению многоквартирными домами

До 1 мая 2015 года юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на её осуществление.

В случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами не обратились в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо такому лицу отказано в её выдаче, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, предпринимательскую деятельность по управлению которым осуществляет такое лицо.

В течение 15 дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение 1 месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

При этом, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, не обратились в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо получили отказ в её выдаче, надлежащим образом обязаны исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме до:

1)                возникновения обязательств по управлению таким домом у выбранной управляющей организации;

2)                государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива,

3)                заключения договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, а также договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения при непосредственном способе управления.

После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается и влечет за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.1 КоАП РФ.