Предупреждение распространения туберкулеза

Федеральным законом от 03.08.2018 № 314-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 314-ФЗ) расширен перечень обязанностей лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом.

В частности, статья 13 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 314-ФЗ) дополнена ограничениями в отношении лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом.

Так, лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом будут обязаны: проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов; находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом; соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц; не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, указанная статья дополнена обязанностями, возлагаемыми на лиц, больных туберкулезом. Кроме вышеуказанных обязанностей, данная категория лиц также обязана проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации; соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности; соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.

Законодательно установленные новеллы в области предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации позволят усилить борьбу с распространением туберкулеза, медицинские учреждения смогут более эффективно использовать механизмы диагностирования и лечения больных туберкулезом.

Поправки, предусмотренные Федеральным законом № 314-ФЗ, вступили в законную силу 14.08.2018.