Праздник Кузнеца 2017

Кузнецы из трёх регионов Сибири посоревнуются за звание лучшего на томском фестивале «Праздник кузнеца»

22 июля в с.Семилужки Томского района Томской области пройдет VI Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». Начало мероприятия в 12.00. Организаторы – Администрация Томского района и Администрация Воронинского сельского поселения, партнеры – интернет-редакция ГТРК «Томск» и «Дорожное радио». 

 

 

В этом году за звание лучшего по профессии будут состязаться 13 мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Кроме того, участие в работе фестиваля примет самый юный кузнец за всю историю Праздника – 8 летняя Люда Билецкая из Белокурихи. Кузнецам предстоит проявить себя в двух номинациях. В рамках первой – «Домашнее задание» - ремесленники представят на суд жюри фестиваля готовую работу. Это может быть кованный столб с фонарем высотой не менее 2 метров, парковая лавочка, рассчитанная на 4 – 5 человек, или малая архитектурная форма. При этом изделие должно быть выполнено в духе былинных сказаний и отражать роль кузнеца в народной культуре.

 

 

Вторая номинация - «Кузнец-молодец» - составляет самую зрелищную часть фестиваля: кузнецам необходимо провести мастер-класс по ремеслу. Здесь задача участников – собрать максимальное количество зрителей на своей площадке. При этом формат мастер-класса никак не ограничивается: кузнецы могут использовать элементы интерактива, стилистически оформлять свою площадку, подготовить выставку работ и так далее. Победитель этой номинации будет выбран посредством народного голосования.

 

 

Местом проведения фестиваля по традиции станет Семилуженский культурно-исторический комплекс. Действо развернется на пяти импровизированных площадках. На первой – в «Городе кузнецов» - будет проходить конкурсная часть фестиваля: здесь кузнецы продемонстрируют томичам волшебство ковки и научат всех желающих азам кузнечного дела. В «Городе мастеров» гости Праздника познакомятся с традиционными народными ремеслами, научатся расписывать хохломскую и дымковскую игрушки, плести венки, обращаться с глиной и даже смогут изготовить богатырский щит.

 

 

На рядах «Базарной площади» томичей ждут кованые изделия, украшения ручной работы, эко-косметика из кедровых масел, глиняная домашняя утварь, а также яства на любой вкус: блины с припеками, сбитни и Иван-чаи, мёд, угощения национальных кухонь и многое другое.

 

 

В стенах Семилуженского острога – восстановленной крепости 17 столетия – гостям фестиваля предложат погрузиться в историю и познакомиться с бытом томского казачества XVII века. Кроме того, здесь можно будет примерить на себя амуницию воина времен Средневековья, научиться поражать мишень при помощи лука, арбалета или сулицы, послушать народные напевы в исполнении фолк-группы «Переплут» и поиграть в народные игры с фольклорно-этнографическим ансамблем «Пересек».

 

 

Открытием этого года станет пятая площадка фестиваля – «Дорожный павильон Цесаревича» - точная копия построенного в Семилужках здания для встречи Николая II в 1891 году. 22 июля, в день проведения «Праздника кузнеца», музей впервые распахнет свои двери для посетителей, чтобы познакомить их с историей царской семьи и Восточного путешествия Цесаревича.

 

 

На протяжении всего дня радовать своим творчеством гостей фестиваля будут песенные и танцевальные коллективы региона. Ярким элементом «Праздника кузнеца» станут выступления байкеров и файер-шоу. Кроме того, в рамках фестиваля впервые в Томской области пройдет Чемпионат бороды и усов, организованный Администрацией Томского района совместно с «BIG BRO – Томск».

 
 

Просмотров: 336

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!