Порядок выдачи подтверждения степени секретности сведений, с которыми предприятия, учреждения и организации предполагают проводить работы, связанные с

Одним из документов, представляемых лицами, заинтересованными в получении лицензии ФСБ на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, является подтвержденная в установленном порядке степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает проводить работы.

Правила подтверждения степени секретности сведений, с которыми предприятия, учреждения и организации предполагают проводить работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, утверждены Постановлением Правительства РФ № 984 от 23.08.2018.

Подтверждение степени секретности сведений, с которыми организации-соискатели лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, предполагают проводить работы, осуществляет Управление Росреестра по Томской области.

Основанием для рассмотрения возможности подтверждения степени секретности является обращение в Управление Росреестра по Томской области организации-заказчика совместных работ.

Наличие договора (контракта) на проведение совместных работ, предусматривающих использование сведений, составляющих государственную тайну, заключенного в соответствии со ст. 17 Закона о государственной тайне, является обязательным условием для принятия решения о подтверждении степени секретности.

Согласно порядку получения подтверждения степени секретности организация-заказчик направляет в Управление Росреестра по Томской области обращение о подтверждении степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми  предполагает проводить работы, связанные с использованием таких сведений, подписанное руководителем организации, которое должно содержать:

а) наименование, местонахождение и почтовый адрес организации;

б) наименование федерального органа исполнительной власти (его территориального органа), органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, иного государственного органа, Центрального банка Российской Федерации, государственной корпорации или органа местного самоуправления, которому направляется обращение;

в) обоснование необходимости допуска организации к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, характер этих работ, соответствующий пункт перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 №1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»;

г) указание на предполагаемую степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми организация планирует проводить работы, связанные с использованием таких сведений.

К обращению организация прикладывает договор (контракт) на проведение совместных работ, предусматривающих использование сведений, составляющих государственную тайну, заключенный в соответствии со ст. 17 Закона о государственной тайне и техническое задание.

Управление Росреестра по Томской области рассматривает обращение организации на предмет соответствия представленной документации требованиям законодательства РФ и принимает решение о выдаче подтверждения, либо об отказе в его выдаче.

Срок рассмотрения обращения о подтверждении степени секретности сведений, составляющих государственную тайну – не более 30 дней.