ПЕРЕДАЧА ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

       
Полномочия/обязанность Осуществляется ОМС Томского района Осуществляется ОМС Воронинского поселения Правовая основа
1 .Резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. + + Ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации (от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016)).
2.Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. + + П. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации (от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 03.07.2016)).
3.Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории(решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков) +   П.13 ст.11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 03.07.2016)).
4.Предоставление земельных участков (органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района) +   Ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
5.Заключение в отношении земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, выдача разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена +   П.4 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
6. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в отношении которого до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЭ принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта либо решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, размещено извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.(органом местного самоуправления, который принял указанное решение или который обеспечил размещение указанного извещения) + + Ст.4 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации ;Федеральный закон от 03.07.2016 N 334-ф3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Осуществление муниципального земельного контроля в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации   + Ст.72 Земельного кодекса Российской Федерации (от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 03.07.2016)).Закон Томской области от 17.11.2014 N 152-03 "О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Томской области"; Федеральный закон от 03.07.2016 № 335-ф3 "О внесении изменений в статью 72
8. Учету граждан имеющих право на внеочередное или первоочередное бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также граждане из числа категорий, указанных в части 1 статьи 7 Закона Томской области "О земельных отношениях в Томской области" (далее - Закон), имеющие право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно (уполномоченным органом муниципального образования, к полномочиям которых относится распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена)  + +  
9. Преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую он продается
(принадлежит муниципальному району по месту нахождения земельного участка.)
+   Ст. 8 Закона Томской области от 13.10.2003 N 135-03 (ред. от 03.11.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области"
10. Если земельный участок не продан на торгах посредством публичного предложения, в течение одного месяца со дня признания данных торгов несостоявшимися такой земельный участок может быть приобретен в муниципальную собственность поселения или городского округа, на территории которого он расположен, по минимальной цене торгов в форме публичного предложения.   + П. 14 ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
11. Присвоение, изменение и аннулирование адресов   + Постановление Правительства РФ от 19.11.2014г. № 1221 «Об утверждении правил »
12. Проведение рекультивации земель + +  
13. Обязанность органов местного самоуправления представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав 1) Орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа местного самоуправления либо сделки с органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости.
2) Органы местного самоуправления, уполномоченные на утверждение карты-плана территории, обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и карту-план территории посредством отправления в электронной форме.
Ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости")
14.Органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) 1) Об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка; 2)                 Об утверждении правил землепользования и застройки либо о внесении изменений в правила землепользования и застройки, если такими изменениями предусмотрено установление или изменение градостроительного регламента, установление или изменение границ территориальных зон; 3)     О переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (если не требуется проведение работ по перепланировке) или об утверждении акта приемочной комиссии (в случае проведения работ по перепланировке); 4)      Об установлении или изменении границ населенного пункта; Ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости")
15. Ведение единой информационной базы земельных участков (АГИС) + +  

 


Просмотров: 322

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!