Об изменениях, внесенных в статью 51 Градостроительного кодекса РФ, связанные с отменой выдачи разрешения на строительство

Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с 04.08.2018 получение разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства не требуется. Тогда как, ранее согласно части 19 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации к строительству индивидуального жилого дома можно было приступить лишь после оформления разрешения на строительство.

Согласно пункта 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (индивидуальный жилой дом либо садовый дом).

В случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до 04.08.2018, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию такого объекта не требуется. Если до 04.08.2018 подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ). В этом случае не требуется направление уведомления о планируемом строительстве, а также получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем при наличии разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с новым порядком, предусмотренным частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В данном случае рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18-21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

К уведомлению об окончании строительства застройщику необходимо приложить в числе прочих документов технический план созданного объекта индивидуального жилищного строительства.

При рассмотрении документов, представленных уполномоченным лицом на выдачу разрешений на строительство органом местного самоуправления с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства либо по запросу органа регистрации прав, не допускается приостановление таких учетно-регистрационных действий по причине отсутствия уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, поскольку в этом случае при подготовке технического плана применяется разрешение на строительство.

В случае если строительство (реконструкция) объекта ИЖС на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства начато до получения в установленном порядке разрешения на строительство и до 04.08.2018, правообладатель такого земельного участка вправе до 01.03.2019 направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке объекта ИЖС.

Рассмотрение такого уведомления осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, по завершении строительства правообладателем земельного участка направляется уведомление об окончании строительства или реконструкции. Рассмотрение такого уведомления осуществляется в 7 рабочих дней. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Таким образом, уполномоченным органом осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилые дома, строительство которых начато (в том числе начато и завершено) до 04.08.2018, без разрешения на строительство, при условии подачи до 01.03.2019 застройщиком соответствующего уведомления. При этом отсутствие разрешения на строительство, начало строительства без разрешения на строительство, отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не является само по себе основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой дом.

 


Просмотров: 349

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!