КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН О ПОРЯДКЕ ОТКАЗА ОТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ

Кадастровая палата по Томской области сообщает, что собственник объекта недвижимости (земельной доли или земельного участка) может в любой момент отказаться от своих прав.

Для этого ему нужно обратиться в офис МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности вследствие отказа от такого права. Также необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Если право собственности было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставлять вышеуказанные документы не нужно.

При регистрации прекращения права собственности вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

В течение пяти рабочих дней с даты такой регистрации орган регистрации прав направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок или земельную долю.

Оплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не надо.