Исковая работа прокуратуры Томского района по прекращению прав на управление транспортными средствами.

Законом «О безопасности дорожного движения» определен круг оснований прекращения действия прав на управление транспортными средствами, к числу которых относится наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. К таковым относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психических заболеваний безусловно препятствующих к управлению транспортными средствами.

При проведении прокуратурой района проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Томского района в текущем году выявлены случаи наличия водительских удостоверений  у десяти жителей района страдающих  психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением нескольких психоактивных и наркотических веществ.

В целях устранения потенциальной угрозы возникновения дорожно-транспортных происшествий и соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации прокурор района Виктор Гречман направил в суд 10 административных исковых заявлений о прекращении действия водительских удостоверений указанных граждан.

По результатам рассмотрения Томский районный суд, а также суды г. Томска согласились с исковыми требованиями прокурора района, удовлетворив их в полном объеме.

К настоящему времени по данным Управления ГИБДД УМВД России по Томской области действие водительских удостоверений данных лиц прекращено.

 

 


Просмотров: 305

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!