Информация от Прокуратуры Томского района Долевое строительство

 

1. С 1 января 2017 года установлены дополнительные гарантии защиты прав граждан-участников долевого строительства

Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве), в соответствии с которым у граждан – участников долевого строительства появились дополнительные гарантии защиты их прав.

С 1 января 2017 года действие Закона об участии в долевом строительстве распространяется на отношения при строительстве (создании) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, в случае привлечения для строительства (создания) таких домов денежных средств граждан и юридических лиц.

На застройщиков возложена обязанность обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности в сети «Интернет» посредством размещения данных о строящихся объектах недвижимости, проектных декларациях, всей разрешительной документации на строительство, аудиторского заключения за последний год своей деятельности, проектов договора об участии в долевом строительстве, способах обеспечения обязательств по договорам, фотографий строящихся объектов.

За размещение застройщиком неполной, недостоверной информации, нарушения сроков ее размещения застройщик несет предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях ответственность.

Право на привлечение средств дольщиков предоставляется только тем застройщикам, уставный (складочный) капитал которых полностью оплачен, а минимальный размер уставного капитала застройщика дифференцируется в зависимости от площади всех возводимых им объектов долевого строительства.

Кроме того, с 1 января 2017 года годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, подпадает под обязательный аудит.

У контролирующего органа в области участия в долевом строительстве (Департамент архитектуры и строительства Томской области) появились контрольно-надзорные функции за привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов.

В целях дополнительной защиты прав дольщиков, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, по решению Правительства РФ может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков (размер таких отчислений не может быть выше 1 процента от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома).

Вместе с тем, в Законе об участии в долевом строительстве появилось положение об отсутствии права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед дольщиком и соответствует всем требованиям, предъявляемым законодательством к застройщику.

2. О сроках обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

По общему правилу работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если работником указанный срок пропущен по уважительной причине суд восстанавливает сроки.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С 03.10.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ, положениями которого увеличены сроки обращения в суд для работников.

Так, при разрешении индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, в том числе выплат, причитающихся работнику при увольнении, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом, законодателем обеспечена возможность защиты в судебном порядке прав каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, в более длительные сроки (один год).

 


Просмотров: 332

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!