Информация от Прокуратуры Томского района

Прокуратура Томского района провела проверку соблюдения строительной организацией требований трудового законодательства, а также порядка предоставления статистической информации

 

Прокуратура Томского района провела проверку соблюдения ООО «СК «Универсал» требований законодательства по своевременной выплате заработной платы работникам, а также на предмет предоставления организацией отчетов в органы Росстата о наличии задолженности по заработной плате.

Согласно действующему законодательству, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, локальными правовыми актами. Кроме того, субъекты официального статистического учета обязаны предоставлять первичные статистические данные в Федеральную службу государственной статистики в Томской области.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что 18 работникам организации заработная плата в установленные законом сроки выплачена не была. При этом ранее руководитель организации привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Кроме того, организацией в органы Росстата Томской области был предоставлен отчет о наличии задолженности по заработной плате, который содержал заниженные данные о размере задолженности предприятия перед работниками.

По итогам проверки, прокурор Томского района Виктор Гречман в отношении директора ООО «СК «Универсал» возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и  ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.

Должностное лицо ООО «СК «Универсал» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10000 рублей.  

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                                    В.В. Гречман


Просмотров: 353

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!