Годом личного подворья объявил губернатор 2009 год в Томской области.

Личным подворьям обещаны кредиты с погашением процентной ставки, частичное субсидирование покупки сельхозтехники или, например, племенных животных. Во многих поселениях сейчас возрождают союзы животноводов, чтобы сообща решать проблемы личного подворья. Многие частники по-прежнему рассчитывают только на свои силы. .Жительница п. Тимирязево Л.Дьяченкова снабжает молоком и соседей, и приезжих покупателей. Спрос превышает предложение, так что с этого года решено завести еще одну дойную корову. В Тимирязево личных подворий наберется не больше 20-ти. Некий союз образовался, когда в суде они пытались отстоять традиционные места для пастбищ. Отстояли. Недавно их собирали в местной администрации, обещая эти пастбища еще и огородить.

С.Морозова, председатель Союза животноводов п. Тимирязево: "Сообща можно подавать заявку на приобретение кормов. Так нам по крайней мере администрация сказала". Еще тимирязевцам нужен свой рынок - его нет, торгуют у магазина под открытым небом. Также нужна возможность взять под маленький процент кредит. С кредитом в этом году, кстати тоже пообещали помочь. Единственное, что насторожило частников - его обещали сделать беспроцентным. С.Морозова, председатель Союза животноводов п. Тимирязево: "Боятся люди. Когда мы в прошлый раз собирались на собрание, там сказали, что кредит беспроцентный. Удивительно просто! С этим беспроцентным они людей напугали".В.Кресс: "Мы должны проделать работу, обратную той, что проводили большевики в 30-е годы прошлого столетия, когда раскулачивали село. Мы должны вернуть кулака-хозяина в деревню". Губернатор пообещал всяческую государственную поддержку личным подсобным хозяйствам, в том числе по предоставлению субсидий. Такая поддержка в кризисные годы, по мысли В.Кресса, должна содействовать в решении продовольственных проблем и борьбе с безработицей. В Томской области сейчас 1120 хозяйств, которые считаются фермерскими, и 123 тыс. личных подсобных хозяйств. Жительница п. Тимирязево Л.Дьяченкова снабжает молоком и соседей, и приезжих покупателей. Сейчас очень сложно нанять пастуха. Л.Дьяченкова: "Никто не хочет пасти. Даже 15 тыс. им мало". С.Морозова, председатель Союза животноводов п. Тимирязево: "С беспроцентным кредитом они людей напугали". Подробности такого кредитования пока С.Морозова не знает, но предполагает, что процентную ставку просто будет компенсировать областной бюджет. Кредит ей нужен. Н.Самосудова, главный специалист департамента по социально-экономическому развитию села: "У нас в области держат 333 хозяйства. Они покупают доильные аппараты. За январь купили 5 аппаратов". Один доильный аппарат стоит 18-20 тыс. руб. Половину стоимости компенсирует областной бюджет. Н.Самосудова говорит, что различных способов господдержки много, но не до каждого сельчанина эта информация доходит. Можно купить субсидию на покупку техники или на покупку молодняка. В прошлом году, приобретая телочку, можно было получить господдержку в 14 тыс. руб. Это примерно четверть от общей стоимости.

Областной рынок - ещё один способ поддержки личных подсобных хозяйств. 11 лет назад рынок именно для них и создавали. Им - лучшие места и льготы по аренде. Сейчас одно торговое место обходится частнику в 150 руб. в день. Иногда продукцией с личного подворья торгуют так называемые представители. Таких представителей на Областном рынке имеют 10 поселений.,Для бабушек родные 6 соток - подспорье во все времена. Воспользоваться господдержкой получается не всегда - в этой системе есть несколько четко прописанных направлений. Семья Куклиных хотела получить льготный кредит на покупку уборочной техники, но оказалось, что льготы есть, если только покупаешь эту технику вместе с трактором. Ещё одна проблема для бывших колхозников - земля. В свое время, когда колхозы разваливались, те, кто там работал, получал в собственность паи. Паи приличные - у Куклиных на двоих получилось 15 га, но выделяли их только на бумаге - не было должного оформления паев в собственность. В.Куклин: "Судиться пришлось". Раньше в Зоркальцево было у частников 200 дойных коров, а сейчас не больше 70-ти. Этот минус - общий практически для всех сёл".