20 мая 2019 г. в 14.20 час. в Томской области состоится торжественное открытие туристических информационных стендов и 1-я экскурсия по улице Анатолия

Томское областное отделение Русского географического общества активно работая по восстановлению исторического и культурного наследия региона впервые за 70 лет инициировало создание туристической улицы с информационными стендами, памяти выдающегося организатора сельского хозяйства Анатолия Федотовича Неберы, директора совхоза «Красное Знамя» с 1958-1970 гг. в «Историко-туристическом комплексе Семилужки» и проведения по ней экскурсий.

Историческая справка: Благодаря грамотному и эффективному хозяйствованию в 1965 г. на счету колхоза «Красное Знамя» лежал миллион рублей и на эти деньги директором (ему было 37 лет) была построена для жителей села новая восьмилетняя школа, медицинский пункт, машинотракторные мастерские, столовая для колхозников, дом культуры с большой библиотекой и кинозалом, первый детский сад и родниковое озеро для отдыха молодежи и гостей, отремонтирована дорога и мост и т.д.   Видя большой экономический рост хозяйства, решением областного управления сельского хозяйства Томской области к центральной усадьбе села Семилужки было присоединено еще 7 ближайших менее экономически развитых сел. Указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Небера награжден орденом «Знак почета». Жители села, работавшие с ним, давно хотели оставить потомкам память о сильном хозяйственнике 20 века и человеке, как пример поколениям.

20 мая 2019 года в 14.20 в селе Семилужки, Томского района, ул. Иркутский тракт 2, у Семилуженской школы состоится торжественное открытие туристических информационных стендов и 1-я экскурсия по улицы Неберы. Улица соединяет 8 туристических объектов: школьный историко-краеведческий музей, площадка регионального фестиваля «Праздник кузнеца» и фестиваля исторических реконструкций «Семилуженское поле», родниковое озеро, сибирский казачий острог 17 века, экологическая тропа, дом культуры и дорожный павильон цесаревича Николая.

Пригашаем жителей Томской области принять участие в первой бесплатной экскурсии!

Торжественное мероприятие состоится благодаря поддержки Администрации Томской области, Томского отделения РГО, общественного совета «Историко-туристический комплекс Семилужки» и Семилуженского школьного музея «Память».

Организатор: Владимир Михайлович Иванников, член комиссии по развитию тризма Томского областного отделения РГО, тел. 8-913-828-30-62,  e-mail: ivannikov_vl@mail.ru, Галина Ивановна Куданенко, руководитель школьного музея «Память», тел. 8-923 425-69-61.