В Томском районе пройдет грандиозный «Праздник кузнеца»

В Томском районе пройдет грандиозный «Праздник кузнеца»

14 сентября в селе Семилужки Томского района состоится 3-й Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца», торжественное открытие которого назначено на 11.00 в Семилуженском остроге.

Программа Фестиваля предусматривает все возможные форматы, способные заинтересовать жителей и гостей Томска и Томской области. В этом году во время «Праздника кузнеца» в Семилужках пройдет сразу несколько мероприятий международного «Томского этнофорума». Занятия найдутся по вкусу для каждого!

Музыкальная часть фестиваля раскроет все грани современных проявлений народной музыки. Вместе с коллективами из Томска и Томского района на фестивале выступят фольклорные ансамбли - участники международного «Томского этнофорума», собравшего на свои мероприятия представителей 8 стран и 20 регионов России.

Гастрономическая часть программы заинтересует любителей вкусного, свежего и необычного. Во время кулинарного фестиваля «Еда-фест» можно будет отведать настоящий чак-чак, блины с припеками на любой вкус, шашлыки народов мира, пироги с необычными начинками, органические картофельные чипсы, десерты от известной кондитерской, фрукты в карамели, отличный зерновой кофе, а также травяные чаи, сбитень и многое другое. А «заморские» гости из Гагаузии (Молдова) и Сетомаа (Эстония) раскроют секреты соей национальной кухни.

В Семилуженском Никольском остроге в день празднования 210-летия Томской губернии завершится всероссийский конкурс невест «Сибирские смотрины» и в присутствии гостей на победительницу возложат уникальный свадебный венец.

Колоритным фестивальным событием станет ярмарка свежих продуктов местных подворий: мёд, овощи, орехи, грибы, мясные деликатесы, молочные продукты, - все то, что выращено и произведено на территории Томского района.

Изюминкой фестиваля станут мастер-классы по кузнечному делу и народным ремеслам. Участники и гости Фестиваля узнают, как из обычного куска металла создаются уникальные кованные изделия, а некоторые желающие смогут принять участие в процессе работы мастера-кузнеца: научатся распалять меха, узнают, как закалить металл и, конечно, смогут ударить молотом по наковальне. Здесь откроется тайна как из кедровых орешек получается масло, из куска глины - красивый сосуд, из полена - деревянные кулоны и сувениры. Каждый сможет почувствовать себя ремесленником и сделать сувенир на память о Фестивале.

Для любителей атмосферного туризма тоже найдется занятие. Уникальность Праздника кузнеца обусловлена еще и местом проведения. В Семилуженском остроге все подчинено духу 17-18 века. Каждый гость сможет познакомиться с русским бытом, примерить на себя предметы одежды того времени: воеводскую кольчугу, юшмань, зерцала и миссюрки, - попробовать чай из самовара и хлеб из русской печи. Будет организована «литературная кузница», где посетители смогут узнать об истории традиционных ремесел из первоисточников.

На вечер заготовлена дискотека и красочное фаер-шоу. «Праздник кузнеца» – это атмосферный фестиваль для всей семьи. Здесь с утра и до вечера будет работать детская площадка, где профессиональные и внимательные воспитатели сделают все, чтобы ребенку было интересно.

 

Для справки:

Фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» - межрегиональный фестиваль, возникший в 2012 году в ответ на развивающийся культ западных тенденций и ускоряющийся темп жизни, как реакция на исчезновение местных народных традиций. Фестиваль проводится на территории с. Семилужки Томского района Томской области в целях поддержки и популяризации кузнечного дела, декоративно-прикладного искусства и фольклора, как части универсального наследия человечества и средства объединения многих различных народов, сохранения их культурной самобытности.

 

Дополнительная информация:

·         Леонов Андрей, и.о. начальника отдела культуры Управления по социальной политике Администрации Томского района,
тел.: +7 (382) 240 87 61,

·         Крапчунов Даниил, программный директор международного «Томского этнофорума»,
тел.: +7 (923) 403 73 63.

Программа 3-го Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник кузнеца»

14 сентября 2014 г. С. Семилужки Томского района

 

Время

Мероприятие

Площадка

10.00 -13.00

Финал всероссийского конкурса невест «Сибирские смотрины»

Острог

10:30-11:00

Начало ярмарочной торговли

Парковка. Торговые ряды (Изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, сувенирная, фермерская и иная продукция).

11:00-16:00

Выступление творческих коллективов, народные обряды

Сцена, острог

11:00-16:00

Экскурсии

Острог

12:00-12:15

Открытие «Праздника кузнеца»

Сцена

12:30-16:00

Конкурс кузнечного мастерства

Центральная площадка

12:00-16:00

Мастер-классы по народному творчеству и ремеслам.

Торговые ряды, острог

12:00-16:00

Игротека для детей

Игровая площадка, батуты

10:00-16:00

Кулинарный фестиваль «Еда-фест»

Острог, ресторанный дворик

15:30-16:00

Торжественная церемония награждения номинантов и победителей конкурса кузнечного мастерства

Сцена

 

 

 


Просмотров: 437

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!