Прокуратурой Томского района по результатам прокурорского вмешательства обеспечено восстановление нормативного теплоснабжения многоквартирного дома

Прокуратура Томского района по обращению гражданина провела проверку надлежащей организации теплоснабжения многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Маяковского, д. 20, с. Томское, Томский район.

Согласно законодательству о теплоснабжении, на орган местного самоуправления возлагается контроль за подготовкой многоквартирных жилых домов к отопительному сезону, а также обеспечение теплоснабжение тех многоквартирных домов, в которых отсутствуют теплоснабжающие организации.

Проверкой установлено, что обеспечение теплоснабжения многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Маяковского, д. 20, с. Томское, ввиду отсутствия теплоснабжающей организации, возложено на Администрацию Итатского сельского поселения. В результате резкого понижения температуры в ноябре — декабре 2018 года, в 4 квартирах указанного многоквартирного жилого дома система теплоснабжения дала сбой, что повлекло за собой снижение температуры в квартирах ниже установленного минимального температурного режима. Своевременное проведение ремонтных работ при подготовке указанного многоквартирного дома к отопительному сезону 2018 — 2019 года позволило бы исключить возникновения указанной аварийной ситуации. Вместе с тем, ввиду отсутствия должного контроля со стороны Администрации Итатского сельского поселения за состоянием системы теплоснабжения многоквартирного дома, было допущено нарушения прав жильцов указанных квартир на надлежащее и бесперебойное теплоснабжение.

По результатам проверки прокурор района Виктор Гречман внес Главе Итатского сельского поселения представление об устранении нарушений законодательства о теплоснабжении, которое рассмотрено и удовлетворено, Администрацией Итатского сельского поселения проведены необходимые ремонтные работы, в результате чего, в 4 квартирах обеспечен минимальный температурный режим, 1 должностное лицо Администрации поселения за ненадлежащий контроль за подготовкой многоквартирного дома к отопительному сезону привлечено к дисциплинарной ответственности.